English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified


Yezidi Flag

YEZIDI NATIONAL UNION - KHDR HAJOYAN

Red Sultan Yezid

Ancestor of the Yezidis

Peacock - Symbol Melek Taus

Yezidis people of the Angel Malak Taus

RELIGION SHARFADIN

Yezidi people SUN-WORSHIPERS

LALISH

Main sanctuary Yezidis

Saturday, November 19, 2011

ДУХОВНЫЕ ИЕРАРХИ ЕЗИДОВ

ДУХОВНЫЕ ИЕРАРХИ ЕЗИДОВ


Высшие духовные иерархи Езидов 23.10.2011 прибыли в Тбилиси. Целью их визита является знакомство с членами езидской общины Грузии. Всего в делегацию входят 12 человек во главе с его превосходительством Эмиром Шейханом. Запланированы встречи гостей с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым, а также членами правительства.
Визит подготовил Дом езидов с благословения Духовного Совета езидов в Грузии.  
На то,  что Тахсин Бег говорил  ''Езиды этнические курды'', это не реально  и не правда, Езиды не могут быть этнические курды, езидский народ очень древний народ, и их религия называется Шарфадин, и об этом говорится в езидских святых  молитвах. 
А курды сформировались в 10-11-ах  веках и не и имеют  никакого отношения  с езидским народом. Да, мы не отрицаем, что сейчас  есть езиды которые себя называют курды-езиды, но они просто изменили свою религию или нацию и они тоже не имеют никакого отношении к  езидской общине. Из за нескольких человек нельзя всю Езидскую нацию называть как этнические курды. 

Президент союза Езидов Азиз Тамоян с Мир Баязетом

1992 г.  Азиз Тамоян вместе с Миром и Езидской обшини
Мир Анвар, Шех Хасане Калаш, Мир Мави, Азиз Тамоян
и
Джамал Садхян
Наша Религия говорит ''Езидом не можеш стать, Езидом должен родится, и те которые  изменяют религию, они уже не Езиды.  

Слева на право
Мир Мави, Азизе Амар (Тамоян),  Мир Анвар
А на то, что Духовный лидер Езидского народа Мир Тахсин Бег, это тоже не правда, Духовным лидером Езидов является Мир Анвар,  тот же, кто является внуком Мир Исмаила, который в свое время был духовным лидером езидов мира. Название ''духовный лидер''  согласно езидским традициям, этот титул дается по наследству. Тахсин Бег принадлежит той  группе, которые считают себя курдом-езидом. В 1970-х годах  Духовный лидер Езидов всего мира Мир Баязет по приглашению  президента союза Езидов мира Азиза Тамояна посетил Армению, состоялись встречи с езидской общиной, где говорилось об Езидской истории, религии, культуре, традиции и конечно об езидксих проблемах.


В 1992 году Мир Мави и его сын сегодняшний Мир Анвар по приглашению Азиза Тамояна посетили Езидскую общину Армении, встречались и с eго святейшество Католикосом  Вазгеном 1-им. 


И сейчас президент союза Езидов мира, дважды национальный герой езидского народа, доктор-профессор Езидксой истории и богословии Азиз Тамоян по приглашению Езидских общин из разных стран, может посетить их и конечно через пресс-конференции отвечать на их вапросы.



Khdr Hajoyan
E-mail
khdr@yezdistan.com

Thursday, November 10, 2011

ЯЗЫК ЕЗИДОВ

ЯЗЫК ЕЗИДОВ

Инициатива создания ''Национального союза езидов мира'' принадлежит Азизу Тамояну вместе с его инициативной группой. На съезде Езидов А. Тамоян был избран президентом союза Езидов и до наших дней ведет деятельность указанной организации.

В современных условиях цивилизации езидский народ, проживая в разных государствах, тоже желает иметь свой национальный образ, защищая при этом свои интересы. Поэтому было очень важно сформирование “Национального союза езидов мира”, которое  произошло в 1994г. в  Ереване.

По усилиям президента Езидов Азизa Тамоянa В Армении действует 23 школы на езидском языке и обучением литературы (1-9вв), были опубликованы учебники на езидском языке (автор Азиз Тамоян) и художественные книги, газета “Эздихана” транслируются радиопередачи по 30 минут в день на езидском языке, действует езидский ансамбль песни и пляски, союз отзывается на заявления и жалобы жителей, по возможности помогает, время от времени встречается с президентами некоторых государств. 
Азиз Тамоян вместе со своими единомышленниками выступает по радио и телевидению, также выдвигает свои статьи.

Язык Езидов (Эздики) принадлежит к иранской группе индевропейской семьи.

Ведь неслучайно то, что в газете Национального союза Езидов “Эздихана” написано: 

“Национальность – Езид, язык – Езидский, религия - Шарфадин”. 

ШЕХ АДИ
У езидов еще в 11 вeкe был свой алфавит, состоящий из 33-х букв и были 2 езидские священные книги “Мактуба Раш” и “Ктева Джомлэ”, которые написали Шех Ади и Шех Исн. 
Древний Езидский Алфавит







В  настоящее время этот старый алфавит не применяется. Сейчас по инициативе проводника Азиза Тамояна и журналиста Хасана Тамояна был создан новый алфавит на основе русских и латинских букв.
Учебники, газеты, художественные книги издаются по этому алфавиту.

Новый алфавит езидов – Әлифба Эздики.

А а
Ә' ә'
М м
С с
Ч ч               
Б б
Ж ж
Н н
T  т
Ч'  ч'
В в
З з
O o
T' т'
Ш ш
Г г
И и 
Ö ö
У у
Щ щ
Г ' г '
Й й
П п
Ф ф
Ь ь
Д д
К к
П' п'
X x
Э э
E e
К' к'
Р р
Һ h
Q q
Ә ә
Л л
Р' р'
Һ' h
W w

Ê ýòèì áóêâàì ïðèñîåäèíÿþòñÿ åùå 6 áóêâ, êîòîðûå âûðàæàþò ñïåöèàëüíûå åçèäñêèå çâóêè.

A' a', И' и', O' o'Ö' ö', Ь' ь', Э' э'





PLEASE LIKE

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More