English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified


Yezidi Flag

YEZIDI NATIONAL UNION - KHDR HAJOYAN

Red Sultan Yezid

Ancestor of the Yezidis

Peacock - Symbol Melek Taus

Yezidis people of the Angel Malak Taus

RELIGION SHARFADIN

Yezidi people SUN-WORSHIPERS

LALISH

Main sanctuary Yezidis

Wednesday, August 24, 2011

Ответа Езидов Армении

Ответа Езидов Армении


На сайте Регнум.ру где некий Виталий Набиев председатель "Союза Курдов Грузии"  говорил, что лидер езидов мира Мир Тахсин Бек и кто Азиз Тамоян.

Мы отвечаем на статью В. Набиева.
President of the 
Yezidi National Union
of the World
Aziz Tamoyan
Армяни и Езиды действительно старые друзья, и это дружба приходит от древних времен.

Мир Тасин Бек является не лидером езидов мира а духовном лидером езидов мира. А а том, что кто Азиз Тамоян, Азиз Тамоян президент всемирного национального Союза Езидов мира, дважды национальный герои езидов, доктор-професор Езидской истории и богословии, а об этом есть документы, которые доказывает это.

 А про то, что только в Армении у нас так много возможности сохранять нашу культуру, это тоже правда и что сделал Азиз Тамоян для своего езидского народа, читаете внизу. Г-н  В. Набиев Анкоси   писал   что в Иракском Курдистане в школах преподают Езидизм, а что такое Езидизм, вы наверное скажите, что это Религия Езидов, но это тоже не правда, потаму что Религия Езидов называется Шарфадин, об этом говорит и наша светая книга Масафа Раш, в наших святых Молитвах (Млате мн Езды, Атката мн Султан Езид, Имана мн Тауси Малак, Дине мн Шарфадин и т.и). ''Дин'' на Езидском языке это Религия, а в молитвах чётко высказывается, что религия езидов это Шарфадин. До времена Султана Езида, Езидский народ назывался  народ Малак Тауса или Нация Адаби. В. Набиев так же писал, что в Иракском Курдистане есть культурный центр езидов, да был такой, но курды разрушали прекрасный культурный центр Езидов В Ираке.


Г-н  В. Набиев Анкоси также писал, что президент Иракского Курдистана Махсуд Барзани обеспечивает безапасность Езидов, если это так, почему разрушали культурный центр, почему в 2007 году уничтожали до тысячи езидов проживающие в северном Ираке, почему сжигали дом Тахсин Бека, почему заставляют езидов чтобы они сказали, что они курды-езиды, почему двух езидксих активистов в Ираке, которые защитали интересы езидов в северном Ираке, пропали без вести а потом выяснилось, что их забирали курдские солдаты и заставляли их назвать себя курд-езидами.


Г-н  В. Набиев Анкоси вы стали курдом и пожалуйста не вмешаетесь в езидских делах.
Mногие армяни, которые бежали с Ирака, говорили, что они в Ираке очень хорошо проживали у них была работа, но потом когда поймали Садама Хусеина, курды всё отнимали у них и они вынуждены были стать беженцами.

А что сделал Азиз Тамоян для своего езидского народа, читаете внизу.


Деятельность Национального Союза Езидов Мира и Армении

Инициатива создания национального союза езидов мира принадлежит Азизу Тамояну вместе со своей инициативной группой, и на съезде езидов А. Тамоян был избран президентом союза и до наших дней ведет деятельность указанной организации.
В современных условиях цивилизации езидский народ, прожывая в разных государствах, тоже желает выразить свой национальный образ, защищая при этом свои интересы. Здесь было очень важно сформированиеНационального союза езидов мира, которое  произашло в 1994г. Ереване”.

Одним из главных вопросов союза является народное объединение, которое будет способствовать развитию народного искусства езидов всего мира, повышению его роли и художественного воспитания, пропогандируя езидское искусство как в государствах, где живут езиды, так и во всем миреЯрким примером может служить инициатива союза езидов Армении, которая с помощью интернета, митингов, призывают прогрессивное человечесто. В последние годы помогают и поддерживают народу Ездистана Ирака (штат Синджари), который по разным причинам подчиняется насилию. Национальный союз езидов всего мира и Армении применяют большые усилии, чтобы помочь езидов Армении и других государств по социальным проблемам, по направлению здорового образа жизни.


Главным и одним из разрешенных вопросов является то, что в 1989г. союз способствовал переписи населения в Армении. В Армении живет более 60.000 езидов, которые считаются полноправнами гражданами Армении. В Армении действует 23 школы на езидском языке и обучением литературы (1-9вв), были опубликованы и опубликовываются учебники на езидском языке (автор Азиз Тамоян) и художественные книги, журналЭздиханавыпускаются радиопередачи по 30 минут в день на езидском языке, действует езидский ансамбль песни и пляски, союзы отзываются на заявления и жалобы жителей, по возможности помогают, время от времени встречаются с президентами некоторых государств.

Азиз Тамоян вместе со своими единомышленниками выступает по радио и телевидению, также выдвигает свои статьи.

Целью этой деятельности является активирование, и о дальнейших своих действиях укажет во всех средствах массовой информации.

Нацональный союз езидов мира находиться в Армении, а также союз езидов Армении, президентом которых является дважды народный герой, доктор-профессор Национальной истории езидов и Богословия Азиз Тамоян.

В Армении создан фонд, который  способствует развитию езидского искусства и науки. Он открыт в обществе с органиченной ответственностьюАрдшининвестбанкв Ереване.


Все езиды мира присоединяетесь!
Призыв езидскому народу

Yezidi Flag

Хола, хола, хола, хола
Султан Езиде сорa
НациональностьEзид
Языкезидский (эздики),
РелигияШарфадин

30-го июнья 2008г. в Ереване, столице Республики Армения, произошел конферанс езидов мира, в котором присутствовали преставители республики со всех горордов и районов, а также с других государств. Конферанс призывает более 2-х миллионов езидам мира объединиться, в целях сохранения и передачи нашим детям наше искусство, историю, религию, бытовые и празднечные традиции и обряды, другими словамиОдин народ, одно искусство, одно национальное название - езид”.

RED SULTAN YEZID
Езиды являются древним народом, народом малакэ Тауса, которые являются солнцепоклонниками, и религией которого является Шарфадин. Езиды выступают как отдельная этническая единица и ни каким образом не связаны с каким-либо другим народом, и наш язык принадлежит к индоиранской языковой группе (эздики).

Езиды классифицируются на три касты: шехов, пиров и мридов. По нашим религиозным законам езиды не имеют право создать брачные отношения с представителями  других народов, а если кто-нибудь нарушит этот закон, то он больше не будет считатся езидом.

Несмотря на то, что у нас нет государственности и мы  разбросаны в разных городах мира, мы сохранили наше национальное лицо, так как жыли сплоченно и были верны своим традициям. Может причиной является отсутствие государственности, что в разных государствах нас называют по разному. В Турции часть езидов называется турки-езиды, в Ираке арабские езиды, а также курдыезиды. Но то явление, что нас считали магометанистами, не препятствовало тому, что в данных государствах осуществлять геноцид по отношению к езидскому народу.

Как говориться  “береженного Бог заберет, неизвестного волк”, нас терзали и будут терзать как волков. Необходимо отметить, что мы пережыли трудные времена, когда все эти государства, в том числе Османская Турция, долгие века 72 раза осуществляли геноцыд (фармал) езидского народа. Только в 1915-1918гг. было убито более 500.000 езидов. И это продолжается, так как 17-го августа 2007г. на территории Ездистана (Шангал или Синдпеар) на севере Ирака в 2-х селах были зарезаны более тесячи человек от меча мусульманских религиозных фанатиков.

Но езидский народ устоял героически перед всеми посягательствами. Мы призываем всем езидам мира объединится, свято сохранить наш национальный портрет, так как у нас есть глубокие и жизнеспособные корни, чтобы питать крону нашего будущго. Мы очень сильны вместе и не имеем право спать, так как долгий сон приводит к смерти.
Обращаемся ко всем езидам мира дальше себя называть езидами и быть верными к своей религии.

Хола, хола, хола, холаСултан Eзиде  Сорa.

Мы благодарны бывшему президенту США Джорджу Бушу, что откликнулся нашему горью и памог нашему народу. Еще раз обращаемся к правительству США и президенту Барака Обамы с просьбойна территории северного Ирака Ездистана (Синджар) создать езидскую национальную административно-территориальную единицу в 10.000 кв. м., подведомственной США. На этой территории прожывает более одного миллиона езидов, где находиться наше главное священное место Лалиш. Одновременно просим правительству США уберечь езидский народ от  мусульманских нападении и давлении, создать нормальные условия проживания для езидов.
В Армении живет более 60.000 езидов, которые жывут наравне с армянами, без какой-либо дискриминации.



Армения является единственным государством, где действует 23 школы на езидском языке и обучением литературы (с 1-9 вв), опубликовывались и опубликовываются учебники и художественные книги на езидском языке, журналЭздихана”, радиопередачи по 30минут в день. По руководство Азиза Тамояна создалась езидский ансамбль песни и танца по имени Ездистан. Здесь находиться национальный союз Езидов мира и  Армении, президентом которых является дважды народный герой, доктор-профессор Народной Истории Езидов и Богословия Азиз Тамоян.

В Армении создан фонд для способствования развитию езидской науки и искусства. Он открыт в ОООАрдшининвестбанкЕреване, номер счета 2470100046920001
Нашей целью является создание на территории Армении второе священное место Лалиш.
Мы обращаемся к всем международным организациям, президентам всех государств мира и их духовным проводникам, а также всем заинтересованным лицам  производить вклад на вышеуказанный номер счета.



Также обращаемся к честным езидам, создать фонды в своих государствах, в целях развития  езидского народа. Может удасться создать телепередачи на языке эздики в каком-нибудь государстве. Желательно иметь школы, газеты, книги, радиопередачи и в других местах, где жывут езидские общины и ваше участие в государственных структурах. Мы верим в Господа и добрым людям.
Ереван, “АрдшининвестбанкООО. Номер счета: 2470100046920001, Swift code ASHBAM 22

Doctor – Professor of Yezidi national history and theology,
The President of the National Union of Yezidis of the World Aziz Tamoyan (Azize Amar)


Главный редактор газеты Ездихана   Хдр Аджоян 

Thursday, August 18, 2011

Քիք-բոքսինգի միջազգային խոշոր մրցաշար



Եզդի ժողովրդի սպորտայի աշխարհի

 նոր պարծանքը



Եզդիները Հայերի բարեկամներն են: 
The President Kickboxing federation of Armenia
Garnik Hayrapetyan
Դեռևս Ղարաբաղյան պատերազմի ժամանակ նրանք իրենց առաջնորդ պր. Ա. Թամոյանի գլխավորությամբ կանգնել են իրենց եղբայր հայ ժողովրդի կողքին: Այսօր էլ նույն կերպ են մարզաշխարհում: Պետք է ասել, որ Հայաստանի «Քիք-բոսինգ»-ի առիթով շատ ելույթներ են ունեցել եզդի մարզիկները: Որոնց շարքերում են եղել` Ամար Թամոյանը, որը մեծ հաջողությունների է հասել միջազգային խոշոր մրցաշարերում, Սուրիկ Հաջոյանը, ով 2011թ. օգոստոսի 18-ին փայլուն հաղթանակ տարավ Ուկրաինայի Յալթա քաղաքում տեղի ունեցած WAKO (Քիք-բոքսինգի Համաշխարհային ասոցիացիա կազմակերպություն)-ի  միջազգային խոշոր առաջնությունում, նվաճելով 1-ին պատվավոր տեղը և ձեռք բերեց մասնակցելու սեպտեմբերին կայանալիք Ռուսաստանի Դաշնության Անապա քաղաքում աշխարհի գավաթի խաղարկությանը մասնակցելու իրավունք: Այդ ամենը ասում է  ՀՀ «Քիք-բոքսինգ»-ի ազգային ֆեդերացիայի նախագահ, ՀՀ պաշտպանության նախարարության նախարարին առընթեր հասարակական խորհրդի անդամ պր. Գառնիկ Հայրապետյանը: 










Նա նշեց նաև, որ շնորհակալություն է հայտնում այն մարզիկներին, ովքեր այս մարզաձևում Հայաստանը ներկայացնում են բազմաթիվ խոշոր մրցաշարերում:



Surik Hajoyan
Ուկրաինայի Յալթա քաղաքում տեղի ունեցած միջազգային խոշոր առաջնությունում, որը հեղինակություն էր բերելու սպասվելիք աշխարհի գավաթի խաղարկությանը մասնակցելու համար: Նրանում ընդգրկված էին 7 երկրներ, Հայաստանը ներկայացնում էին 5 մարզիկ:

Հետևյալներն էին.



1. Սուրիկ Հաջոյան`  1-ին տեղ
2. Մելսիկ Բաղդասարյան`  1-ին տեղ
3. Արման Սեդրակյան`  1-ին տեղ
4. Զալիբեկ Համբարձումյան` 2-րդ տեղ
5. Իշխան Ասատրյան` 3-րդ տեղ



Հայաստանը վաստակեց 3 ոսկե, 1 արծաթե և 1 բրոնզե մեդալներ:

Trainer Amar Tamoyan with his Lion Club 
 Հայաստանի դրոշի ներքո հանդես եկող, ազգությամբ եզդի Սուրիկ Հաջոյանը լրագրողի հետ հարցազրույցում ասաց հետևյալը.  «Այս հաղթանակը ինձ համար շատ կարևոր էր, հպարտ եմ, որ եզդի եմ և ջանում եմ իմ ազգի անունը միշտ բարձր պահել, թե Հայաստանում և թե աշխարհում: Այսուհետ առավել ևս ավելի շատ եմ մարզվելու, քանի որ  ինձ վրա դրված է մեծ պարտականություն: Ես գնում եմ մասնակցելու գալիք մեծ մրցաշրջանի առաջնությանը, իհարկե` հաղթելու ակնկալիքներով: Ամեն դեպքում իմ խորին շնորհակալությունն եմ հայտնում ՀՀ «Քիք-բոքսինգ»-ի ազգային ֆեդերացիայի նախագահ պր. Գ. Հայրապետյանին, նման հնարավորություն ընձեռելու համար: Եվ առաջին հերթին իմ արժանավոր մարզիչ Ամար Թամոյանին, որը ինձ այսպիսի պատվի արժանացրեց»:


Խդր Հաջոյան

PLEASE LIKE

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More